[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6

こんばんは、1回生マネジャーの寺島です。



今日から2日間、千葉県国際総合水泳場にて第62回全国国公立大学選手権が行われています。現体制ラストの大会、4回生の引退試合です。



そんな全国公1日目の結果を報告いたします。



《予選》



-女子400MR-


石塚 1-18-12


菊池 1-22-90  引き継ぎBest!


下地 1-12-89  引き継ぎBest!


南出 1-05-74  


Total 4-59-65  京大女子歴代10位更新!!



-男子400MR-


金光 1-02-55


山口航 1-06-95  初レース引き継ぎBest!


佐藤 56-00


山田尚 52-35


Total 3-57-85  歴代15位!!



-男子400IM-


山口翔 5-17-30  ラストレース!


大和 4-54-52


児玉 4-56-23



-女子200Fr-


南出 2-22-29 Best! 京大女子歴代3位更新!! 女子歴代6位更新!!


昼田 2-28-81 Best! 京大女子歴代10位!!



-男子200Fr-


山田信 2-10-69 ラストレース!


北薗 2-03-11


中村 2-02-43



-男子50Fr-


渡邉 25-27


佐藤 24-29 第16位!!


山田尚 23-48 第2位!! 決勝進出!!



女子200Fly


陳 2-58-21


下地 2-50-42



-男子200Fly-


徳永 2-15-90


宮崎 2-21-32 ラストレース!


馬場 2-20-11



-女子200Ba-


石塚 2-50-15



-男子200Ba-


田畑 2-24-45


川北 2-24-55



-女子200Br-


菊池 3-01-07



-男子200Br-


八舟 2-27-82


菅野 2-29-25


山口航 2-30-17



-女子200FR-


下地 30-22


南出 30-21


石塚 30-75


菊池 30-04 引き継ぎBest!


Total 2-01-22 京大女子歴代6位!! 女子歴代9位!!



-男子400FR-


佐藤 53-69


渡邉 53-73


北薗 55-63


山田尚 54-17


Total 3-37-22 第8位!! 決勝進出!! 歴代13位!!



《決勝》


-男子50Fr-


山田尚 23-67 第4位!!



-男子400FR-


佐藤 53-65


山田尚 52-09


北薗 55-17 引き継ぎBest!


渡邉 52-67 引き継ぎBest!


Total 3-33-58 第6位!! 歴代8位!!


以上本日の競技結果です。

引き継ぎですがちあきさんのFlyのベストが見れ、200Frでは同じ組で泳いだともさん、かなさんのベストが見れ、4回生女子の先輩方のレースはとても感動しました!!
ラストレースだったしょーたさん、オデさん、なおきさん本当にお疲れ様でした!!
男子4継の予選は0.04秒差、ギリギリの8位でしたね。決勝に行けて本当に良かったです!

今日の疲れ、遠征の疲れは今日中に抜いて明日はもっと気合い入れて頑張りましょう!!
応援隊の「ベストお願いします!」や「いいぞいいぞお願いします!」がいっぱいきけて、選手の皆さんが笑顔でラップ帳やビデオを見に来てくださるといいなと思います。
4回生の引退は寂しいですが、寂しすぎて明日を迎えたくないくらいですが、笑顔が似合う4回生の皆さんが笑顔で終われるようないい日にしたいですね!

それでは早く寝て明日に備えましょう!啓太郎さんもおっしゃってたように1つ1つの行動が明日に繋がりますしね。
現体制ラスト1日、頑張りましょう!!

Go!京大!!

こんにちは。4回生の中井です。
関西学生選手権最終日の結果をご報告いたします。
(すべてタイム決勝)
【400MR】
~女子~
石塚 1-19-28
菊池 1-24-14
下地 1-15-69
南出 1-06-56
Total 5-05-67
~男子~
金光 1-00-93
八舟 1-05-30
佐藤 55-16 引継Best!!
山田尚 51-63
Total 3-53-02 第2位!!歴代6位!!
【400IM】
大和 4-49-34 Best!!第5位!!歴代5位更新!!
山口翔 5-17-98
児玉 4-52-57
【100Fr】
山田尚 51-32 第1位!!
佐藤 53-07 第5位!!
渡邉 53-94 Best!!第8位!!歴代10位更新!!
【400Fr】
南出 4-59-01 第4位!!
昼田 5-25-82 第8位!!
山田信 4-38-94 Best!!
北薗 4-30-84
中村 4-16-20 Best!!第7位!!歴代5位!!
【100Ba】
石塚 1-18-80
田畑 1-04-87
金光 1-00-83 Best!!第5位!!歴代5位更新!!
川北 1-04-24
【200Br】
菅野 2-30-41
山口航 2-27-08 第7位!!
八舟 2-25-89 Best!!第4位!!歴代9位!!
【200Fly】
下地 2-46-44 第6位!!
馬場 2-16-10 Best!!
徳永 2-15-78
宮崎 2-18-59
【200FR】
~女子~
下地 30-66
南出 30-12
石塚 30-98
昼田 30-44 引継Best!!
Total 2-02-20
【800FR】
~男子~
佐藤 1-58-69
大和 2-00-92
中村 2-01-37
山田尚 1-53-46 引継Best!!
Total 7-54-44 第3位!!歴代9位!!
【結果】
~男子2部~
1位 立命館 177点
2位 大阪国際 105点
3位 京都 99点
4位 神戸 96.5点
5位 大阪経済 75点
6位 大阪 68点
7位 びわこ成蹊 57.5点
8位 大阪工業 21点
1部から関西大学、甲南大学、3部から桃山学院大学、大阪府立大学が来年2部。
~女子2部~
1位 大阪国際 140.5点
2位 関西学院 110点
3位 びわこ成蹊 77点
4位 神戸 63点
・・・
11位 京都
1部から天理大学、立命館大学が来年から2部。
2日間おつかれさまでした。
男子は2部3位となり、1年間目標としていた1部奪還はなりませんでした。
しかし、チーム全員で良い試合にしたことは間違いないと感じています。
今回の結果を乗り越え、さらなる高みを目指してゆけるに違いないと思いました。
最後になりますが、応援に駆け付けてくださったOBの皆様、水球面、本当にありがとうございました。
このたくさんの期待を胸に、来年からもがんばってくれると思います。
4回生はあと少しですが、もう前しか向いていないと思います。
精一杯やりきりましょう!
こんばんは。伴です。
本日から二日間大阪のなみはやドームにて関西学生選手権が開催されています。台風等の影響によりお足元の悪い中、応援に来てくださったOBの皆様ありがとうございました。
以下本日の試合結果(すべてタイム決勝)です。
【200Fr】
昼田 2-30-11 
南出 2-22-90
北村 2-07-54
久保 2-04-65
北薗 2-02-20 Best‼︎
【100Fly】
下地 1-12-43
徳永 1-00-74
馬場 59-49
佐藤 56-18 Best‼︎ 第3位‼︎ 歴代2位更新‼︎
【200IM】
山口航 2-22-50 Best‼︎
大和 2-13-74 Best‼︎ 第7位‼︎ 歴代4位‼︎
児玉 2-15-41 Best‼︎ 第8位‼︎ 歴代7位‼︎
【1500Fr】
杉本 19-27-37 Best‼︎ ラストレース‼︎
柳瀬 19-01-00 Best‼︎
中村 17-03-21 Best‼︎ 第6位‼︎ 歴代3位更新‼︎
【50Fr】
高野 25-07 
山田尚 23-70 第1位‼︎
渡邉 24-92 第8位‼︎
【200Ba】
石塚 2-51-48 第7位‼︎
田畑 2-27-29
金光 2-16-71 Best‼︎ 第7位‼︎ 歴代8位更新‼︎
【100Br】
菊池 1-23-45
八舟 1-06-07 第5位‼︎
愛甲 1-08-23
菅野 1-07-90
【400FR】
〜女子〜
南出 1-06-76
下地 1-08-00
石塚 1-08-24 引継Best‼︎
昼田 1-07-57
Total 4-30-57 第8位‼︎ 京大女子歴9位‼︎
〜男子〜
北薗 55-56
渡邉 52-70 引継Best‼︎
佐藤 52-37
山田尚 50-49
Total 3-31-12 第2位‼︎ 歴代5位‼︎
【1日目の順位】
〜男子2部〜
1位 立命館 85点
2位 大阪国際 47点
3位 神戸 43点
4位 京都 42点
5位 大阪経済 41点
6位 大阪 39点
7位 びわこ成蹊スポーツ 26点
8位 大阪工業 10点
〜女子2部〜
1位 大阪国際 62点
2位 関西学院 49点
3位 びわこ成蹊スポーツ 37点
18位 京都 4点
男子2部はライバル校もなかなか手強く、最後まで気が抜けませんが、本当の勝負は明日です。途中で決して諦めることなく、また水泳を楽しむ気持ちも忘れることなく、明日も一人一人が元気を出して精一杯闘い抜きましょう!女子もまだまだBest出るチャンスはあるので、明日も良いレースをしてチームに勢いをつけていきましょう!
兵庫県出身、高校時代も水泳部でポートアイランドにはたくさんの思い出があります。ちょうど一週間前、わたしと同じ高校同じ水泳部で同じマネージャーをしていた妹もここで引退しました。
2回生マネージャーの藤井です。

今日から2日間、神戸市立ポートアイランドスポーツセンターで関西国公立大学選手権が行われています。

ついに大学別対抗戦です!夏です!!

1日目の結果をご報告いたします。


400IM
《男子》
-予選-
山口翔 5-11-38 Best!!
大和     4-54-18 3位決勝進出
竹政     5-24-15 Best!!

-決勝-
大和     4-56-02 第4位!

《女子》
-タイム決勝-
昼田     6-10-92 Best!! 第7位!
南出     5-48-39 Best!! 第3位!★京大女子歴代7位・女子歴代10位


200Fr
《男子》
-予選-
久保     2-04-49 Best!!
中村     2-02-23 Best!! 6位決勝進出
北薗     2-02-38 Best!! 7位決勝進出

-決勝-
中村     2-01-76 Best!! 第5位!
北薗     2-03-97 第8位!


50Fr
《男子》
-予選-
山田尚 23-52 1位決勝進出
渡邉     25-03 6位決勝進出
高野     25-60 Best!!★歴代20位

-決勝-
山田尚 23-76 優勝!
渡邉     25-04 第6位!


200Fly
《男子》
-予選-
徳永     2-18-50 6位決勝進出
宮崎     2-18-54 Best!! 7位決勝進出
馬場     2-20-21

-決勝-
徳永     2-15-93 Best!! 第7位!★歴代15位更新
宮崎     2-20-48 第8位!

《女子》
-タイム決勝-
下地     2-47-62 第3位!


200Ba
《男子》
-予選-
田畑     2-22-78
金光     2-20-88 8位決勝進出
川北     2-19-95 7位決勝進出

-決勝-
金光     2-19-52 第6位!
川北     2-20-29 第7位!

《女子》
-予選-
石塚     2-52-10 5位決勝進出

-決勝-
石塚     2-50-36 第5位!


200Br
《男子》
-予選-
八舟     2-27-85 Best!! 8位決勝進出★歴代14位
児玉     2-29-42 Best!!★歴代15位更新
山口航 2-26-50 Best!! 6位決勝進出★歴代9位

-決勝-
八舟     2-28-40 第7位!
山口航 2-29-68 第8位!

《女子》
-予選-
菊池     3-02-16 5位決勝進出

-決勝-
菊池     2-59-68 第5位!


200FR
《女子》
下地     30-91
南出     29-71 引継Best!!
石塚     30-53 引継Best!!
菊池     30-30 引継Best!!
Total    2-01-45 第4位!京大女子歴代7位・女子歴代10位


400FR
《男子》
北薗     55-56 Best!!
渡邉     53-83
北村     56-12
佐藤     53-07
Total    3-38-58 第4位!


1日目の競技結果は以上です。
男子は現在4位、女子は現在3位です!

しょうたさんの大ベスト、かなさん、ちあきさんの3位入賞など今日もアツい瞬間がたくさんありましたね!
こうへいの予選の速さにもびっくりしました。今後はポテンシャルを活かして決勝にも期待です。ね。がんばろね。

みなさん移動で大変だと思いますが、ベストも多いし応援隊もがんばってるし、ぜひぜひシーズンの始まりに京大のいいとこ見せつけてほしいです。


とくに女子は、4回生の先輩方の意地が見えて鳥肌が立ちます。本当にかっこいいです!団体権、絶対とりましょうね!!きっととれます!!

男子は激しいレギュラー争いの末にレースができる選ばれし人たちなので、もっともっと意地で勝ってほしいです!他大にあいつやべえって言われてほしいです 笑。


それでは明日も目標達成に向けてがんばりましょうー!

Go!京大!!
昨日に引き続き、2回生マネージャーの藤井です。

今日もたくさんの標準記録が突破され、非常に多くの自己ベストが達成されました!

以下、本日の結果をご報告いたします。

400MR
〈男子〉
金光  58-14
愛甲  1-04-71 引継Best!!
佐藤  54-84
川北  54-22 引継Best!!
Total  3-51-91

200IM
〈女子〉
菊池  2-40-48 Best!! 全国公団体突破★歴代7位
陳  2-47-92 Best!! 全国公団体突破
〈男子〉
北村  2-14-86
徳永  2-15-78 Best!! 全国公団体突破
山口翔  2-22-32 Best!! 全国公団体突破
大和  2-09-16 Best!!
竹政  2-22-00 Best!! 全国公個人突破
太皷地  2-28-06 Best!!
山口航  2-14-23 Best!! 全国公個人突破★歴代15位

400Fr
〈女子〉
南出  4-54-01
〈男子〉
久保  4-19-27 Best!! 全国公団体突破
天河  4-40-20 Best!!
中村  4-11-56
山田信  4-30-75 Best!!

100Fr
〈女子〉
昼田  1-06-73 Best!!
〈男子〉
北村  54-40 Best!!★歴代17位
久保  55-45 Best!!
杉本  57-86 Best!!
山田信  57-03 Best!!
北薗  53-96 Best!!★歴代14位
山田尚  49-60 Best!!☆京大新☆
大川  59-33
渡邉  51-93 Best!!★歴代5位更新
末木  59-09 Best!!
松村  55-20 Best!! 全国公団体突破
柳瀬  56-98 Best!!

100Fly
〈女子〉
下地  1-13-72
陳  1-13-20 Best!! 全国公団体突破★歴代5位
〈男子〉
佐藤  54-00 Best!! インカレ突破★歴代3位更新
徳永  58-48 Best!!★歴代10位
宮崎  1-00-10
馬場  58-60
青山  1-09-02
池田  1-00-54 Best!! 全国公団体突破
市川  1-02-69
芳賀  1-03-85 Best!!

100Ba
〈女子〉
石塚  1-14-47 Best!!
〈男子〉
田畑  1-01-13 Best!! 全国公個人突破★歴代11位
金光  59-35
川北  59-28 Best!!★歴代6位
末木  1-07-25 Best!!
武永  1-05-62 Best!! 全国公団体突破

100Br
〈女子〉
菊池  1-17-82 Best!! 全国公個人突破★歴代4位
〈男子〉
八舟  1-02-37 Best!! インカレ突破★歴代3位更新
児玉  1-05-20
菅野  1-04-33
那須  1-11-10
愛甲  1-05-15 Best!! 全国公個人突破★歴代14位
高野  1-07-34 Best!! 全国公団体突破★歴代18位
山口航  1-04-48 Best!! 全国公個人突破★歴代8位

400FR
〈女子〉
石塚  1-07-12 Best!!
南出  1-03-71 引継Best!!
昼田  1-05-47 引継Best!!
菊池  1-05-19 引継Best!!
Total  4-21-49 全国公突破★歴代5位

800FR
〈男子〉
山田尚  1-52-08 Best!!★歴代3位更新
佐藤  1-54-03
中村  1-57-33 引継Best!!
大和  1-57-31 引継Best!!
Total  7-40-75


2日間を通しての人Best率は85.71%、種目Best率は71.55%でした!とてもいい感じですね!

女子4継の全国公や、かいちさんの100Fly、八舟さんの100Brのインカレなど、厳しい制限を切ったレースは選手の気迫が観客席まで伝わってきて、電光掲示板にタイムが表示されたときは思わず涙が出そうになりました。

これからついに夏シーズン本番となり、再来週の関西国公立以降は対抗戦が始まりますね!
あれうちの先輩やねん、同期やねん、後輩やねんってまわりに自慢できる季節の到来です。うれしい。いっぱい自慢させてくださいね!!かっこいいとこ見せちゃってください。

練習中でも試合中でも、放課後でも空き時間でも、手伝えることや役に立つことがあったら言ってもらえたら嬉しいです。
わたしは泳ぎませんが、この夏部員として選手ともっともっと一つでありたいです。

それでは、火曜からまたがんばっていきましょう~。

2日間おつかれさまでした!!

カレンダー
06 2020/07 08
S M T W T F S
1 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
最新コメント
[07/04 みさ]
[07/03 しゅんた]
[07/03 しゅんた]
[07/03 しゅんた]
[07/03 だいがく]
最新記事